«Кассовые джунгли» коммунальщиков: трудности формирования чеков ККТ и как их преодолеть

13 декабря 2021

Российское законодательство о применении ККТ сравнительно молодое, но изменчивое. За время, прошедшее с момента вступления в силу Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в него внесено более двадцати поправок. Наиболее значимые новации произошли чуть более пяти лет назад. Кассовые аппараты, новые требования к которым тогда были установлены в 2016 году, в быту «окрестили» онлайн-кассами. Можно сказать, что с этого момента началось летоисчисление цифровизации в расчетах с гражданами и передачи данных в ИФНС. Какое-то время отдельные организации и ИП, оказывающие услуги населению (в т. ч. организации в сфере ЖКХ), оставались в привилегированном положении и могли не применять с полной мере новый порядок. Но летом текущего года перестала действовать последняя отсрочка для ИП без работников в сфере услуг.

Сказать, что с самого начала новый порядок применения онлайн-касс в расчетах с гражданами за товары (работы, услуги) вызвал волну недовольства в предпринимательском сообществе и в бухгалтерской среде – это ничего не сказать. Всем пришлось привыкать и к новым понятиям, и к новым условиям применения онлайн-касс, к возможности проверки чеков покупателями, и многому другому. Но время не стоит на месте. Те, кто сразу попал под действие законодательных новшеств, за пять лет постепенно освоились. Понемногу «кассовые» страсти среди «первопроходцев» улеглись, хотя негативный осадок от прибавившейся работы остался и поток вопросов относительно правил оформления кассовых чеков до сих пор не иссякает.

Специфика расчетов в сфере ЖКХ

Много вопросов относительно формирования кассовых чеков и в сфере ЖКХ. Здесь новые правила в полной мере стали применяться с середины 2019 года. Расчеты УК, ТСЖ и РСО с населением имеют свои отличительные черты. Эти расчеты не сравнить, например, с расчетами в розничной торговле. В рознице мягко говоря расчеты проще: купленный товар покупатель оплачивает как правило сразу. У ритейлеров нет ни протяженного по времени отчетного периода предоставления услуг, требующих оплаты, не накапливается задолженность по расчетам с покупателем. Розничному торговцу (за редким исключением) не приходится продираться сквозь «дебри» признаков расчета в чеках ККТ.

Что касается сферы ЖКХ, то здесь ситуация с формированием чеков имеет свои оттенки, обусловленные нормами жилищного законодательства. К примеру, ЖК РФ (ст. 4) неспроста ввел особый институт – управление многоквартирным домом (МКД). Участь своей квартиры каждый собственник определяет лично, а управлять общим имуществом приходится всем сообща. Поэтому собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества.

Основным способом установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников МКД (всех ее составных частей) на законодательном уровне определено волеизъявление жильцов путем принятия решения об этом на общем собрании (ОСС) (ст. 156, 158 ЖК РФ, ст. 424 ГК РФ, п. 31, 35 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 1.08.2006 № 491). Утвержденный решением ОСС МКД размер платы периодически индексируют УК в соответствии с условиями договоров управления. Наличие такого решения ОСС МКД лишает УК права обращаться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением об утверждении иного размера платы за содержание и ремонт МКД, поскольку это противоречит действующему законодательству и волеизъявлению собственников (Постановление Первого ААС от 20.01.2020 № 01АП-10996/2019 по делу № А43-39163/2019).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых лежит на собственнике помещения в таком доме, определяется долей этого владельца в праве общей собственности на общее имущество. Эта доля, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения в этом доме.

Кроме содержания и ремонта общего имущества управление МКД подразумевает также предоставление коммунальных услуг. Всем понятно, что обычно сама УК не поставляет воду, тепло или газ. Соответствующее оборудование и мощности принадлежат РСО, которые и оказывают перечисленные услуги. РСО оказывают услуги на основании договоров ресурсоснабжения с УК, ТСЖ и т. п.

Законодательством предусмотрен перечень самостоятельных случаев заключения прямых договоров с собственниками жилья. Три случая установлены ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, один – ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ, и еще один ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ.

В остальных случаях действующее законодательство исходит из того, что собственникам и нанимателям жилых помещений коммунальные услуги предоставляют через УК, ТСЖ, ЖК и т. п. Произвольно отказаться от этого они не могут. ЖК РФ закрепляет за УК, ТСЖ как исполнителями коммунальных услуг, право заключать договоры ресурсоснабжения с РСО.

Отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством. Все выше описанное сказывается на сложности расчетов в УК и вызывает головную боль у бухгалтеров при формировании чеков ККТ.

Реквизиты чеков: отдельные особенности сферы ЖКХ

Для собственника жилого помещения в МКД структура платежей (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ) такая:

  • на содержание жилого помещения, в том числе на услуги, работы по управлению домом;

  • на содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, на потребленные этим имуществом при использовании и содержании коммунальные ресурсы;

  • на коммунальные услуги*;

  • взнос на капремонт. 

*В общем случае коммунальные услуги включают плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газоснабжение (в т. ч. бытовой газ в баллонах), твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Обязанность нести перечисленные расходы установлена в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений собственника помещения с УК (ТСЖ, ЖК и т.п.). В соответствии с договорными отношениями в платежный документ может быть включен, например, платеж за запирающее устройство.

Собственники помещений МКД (если не созданы ТСЖ, жилищные и пр. кооперативы) вносят плату УК (за исключением случаев заключения прямых договоров с РСО, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ).

При получении после 01.07.2019 денег за жилищно-коммунальные услуги от лиц, не являющихся ИП, действующее законодательство возлагает на организацию обязанность применять ККТ. Причем независимо от способов расчетов (наличными деньгами или в безналичном порядке, в виде предварительной оплаты и (или) авансов, их зачетов и т. д.) (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Это значит, что при получении платы УК должна сформировать кассовый чек и передать фискальные данные в ФНС России.

Реквизиты фискальных документов и их форматы, обязательные к использованию утверждены приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@. Положениями этого приказа следует руководствоваться и при формировании кассового чека (БСО), в частности при заполнении и отражении в чеке отдельных реквизитов (тегов).

Проиллюстрируем порядок формирования чека на простом примере. Предположим, хозяин квартиры на основании платежного документа за месяц на сумму 4711,56 руб. расплатился в безналичном порядке (через онлайн – систему банка) полностью за оказанные услуги после истечения отчетного периода (месяца) в установленный срок (до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата). УК должна выдать плательщику кассовый чек. К числу обязательных реквизитов кассового чека относится наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты) с указанием их количества и цен за единицу.

Это значит, что УК должна сформировать кассовый чек на сумму 4711,56 руб. с признаком расчета «Полный расчет» (тег 1214), предметом расчета «Услуга» (тег 1030 со значением реквизита 4) и указать конкретные наименования услуг, по которым происходит платеж**, например:

  • плата за ХВС КПУ – 3 кб. м, тариф 43,75, сумма – 130,71;

  • плата за ГВС КПУ – 3 кб. м, тариф 211,67, сумма - 635,01;

  • водоотведение КПУ – 6 кб. м, тариф 32,02, сумма – 192,12;

  • отопление основной площади – 0,431379 Гкал, тариф 2546,83, сумма – 1098,65;

  • содержание жил. площади – 50,4 кв. м, тариф – 31,89, сумма – 1607,26;

  • взнос на капитальный ремонт – 50,4 кв. м, тариф – 19,52, сумма 983,81;

  • запирающее устройство – 1 шт., тариф – 64, сумма – 64. 

**Письмо ФНС России от 31.03.2021 № АБ-4-20/4309@

Фискальные данные этого чека (равно как и аналогичных чеков для всех других собственников) УК (как получатель денег) обязана передать в ИФНС. Срок передачи данных – 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет УК (п. 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

В такой же срок УК обязана бесплатно выдать кассовый чек и собственнику. Но тут есть условие: обязанность выдать чек в электронной форме (при наличии информации об абонентском номере телефона либо адресе электронной почты) или в бумажном варианте возникает в том случае, если собственник направит УК письменный запрос (на бумаге или в электронном виде). В запросе собственник должен указать наименование услуги, дату и сумму расчета. Срок для направления запроса - не позднее трех месяцев со дня формирования соответствующего кассового чека (БСО). Если такой запрос не поступит, то по истечении трехмесячного срока обязанность УК по выдаче (направлению) собственнику кассового чека (БСО) считается исполненной (абз. 2, п 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Если собственник жилья оплачивает коммунальные услуги в порядке аванса или предоплаты, то УК должна сформировать два чека:

  • первый - в момент получения денежных средств (указав признак способа расчета (тег 1214) «предоплата 100%» (значение реквизита 1), «предоплата» (значение реквизита 2) или «аванс» (значение реквизита 3));

  • второй - по факту оказания услуг с признаком «полный расчет» (значение реквизита 4, а перечень оснований – полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты).

Признак «предоплата 100%» или «предоплата» УК может указать, если известно за что конкретно расплачивается собственник. Например, согласно договору на техническое обслуживание общедомовой системы «Домофон» сумма ежемесячной платы с квартиры составляет 64 руб. УК известны квартиры в подъезде, в которых установлены домофоны и которые пользуются системой доступа к запирающему устройству. Если собственник, пользующийся домофоном, произведет, скажем, 10 января платеж за абонентное техническое обслуживание за целый год в сумме 768 руб., то первый чек на эту сумму будет сформирован с признаком платежа «предоплата 100%». В дальнейшем по завершении месяца по факту оказания услуги будет сформирован второй чек с признаком платежа «полный расчет» на ежемесячную сумму 64 руб. с учетом предварительной оплаты. Если же из платежа непонятно, за что платит собственник, то чек формируется с признаком «аванс».

По поводу различий между понятиями «аванс» и «предоплата» можно полемизировать. Обе категории предполагают получение оплаты поставщиком товара (работы, услуги) до того, как будут выполнены обязательства. Но некоторые суды (например, Постановление ФАС МО от 09.12.2009 № КГ-А40/12933-09 по делу № А40-34066/09-23-312) исходят из того, что юридические последствия неисполнения обязательств при авансе и предоплате разные.

Если подходить в этому вопросу с точки зрения определения признака платежа («аванс» или «предоплата 100%) при применении ККТ, то полагаем уместно (как уже отмечалось ранее) исходить из того, за что конкретно расплачивается собственник.

По информации ФНС России при зачете или возврате предоплаты и аванса, ранее оплаченных физлицом за услуги ЖКХ и РСО, в формируемом УК или РСО чеке должны быть указаны сведения обо всех таких расчетах за расчетный период (не более календарного месяца или срока, установленного законодательством РФ). Такой чек должен быть сформирован не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Неприменение ККТ в установленные сроки является нарушением законодательства РФ и может быть расценено как совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

Собственник получает кассовый чек единожды при внесении оплаты за услуги ЖКХ. Чеки, которые организация формирует при зачете, возврате, перерасчетах полученных сумм, предоставляются только ФНС России для налогового контроля.

Как правило собственники оплачивают услуги после их предоставления по окончании месяца по предъявлении расчета. Это может быть полная оплата или частями. Получается, что коммунальные услуги в этом случае предоставлены на условиях отсрочки или рассрочки. В этом случае ФНС России рекомендует (письмо от 21.01.2021 № АБ-4-20/605@) в момент передачи предмета расчета без его оплаты в кассовом чеке указывать признак способа расчета (тег 1214) «Передача в кредит» (значение реквизита 6). При окончательной оплате услуги - признак «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)» (значение реквизита 7). Фактическое отражение операций о предоставленных услугах собственнику в регистрах бухгалтерского учета осуществляется в пределах расчетного периода (месяца, квартала) с учетом действующей учетной политики. Полной информацией о предметах расчета таких как отопление, газоснабжение и т. п. владеют как правило РСО. Будучи агентом между РСО и собственником УК может и не владеть информацией об основании совершения данного платежа (аванс, полная или частичная оплата). По мнению налоговиков в такой ситуации УК вправе формировать кассовый чек с отражением в нем признака способа расчета (тег 1214) «Полный расчет» (значение реквизита 4), отражая другие обязательные реквизиты чека, указанные в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Помочь УК в преодолении описанных трудностей при формировании чеков ККТ может автоматизация этого процесса. Компьютерные программы нашей компании закрывают потребности УК в фискализации платежей, существенно увеличивают скорость и качество обслуживания жителей, позволяют внедрить дополнительные функционалы личных кабинетов с возможностью оплаты услуг через интернет. Автоматизация способствует тому, что сотрудники УК меньше будут путаться и больше успевать, жители получат больше точной информации и будут меньше нарушать платежную дисциплину, руководители своевременно увидят узкие мести и будут иметь больше возможностей для устранения недочетов, налоговики могут на новом уровне администрировать кассовую дисциплину за счет автоматизированного риск-анализа.

В заключении напомним, что с 01.03.2022 налоговики будут осуществлять контроль и надзор за соблюдением законодательства о применении ККТ в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (п. 1 ст. 7 Закона № 54-ФЗ). Положение о контроле и надзоре за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ должно утвердить Правительство РФ. Контрольные (надзорные) мероприятия в отношении применения ККТ, полноты учета выручки в организациях и у ИП, налоговики смогу проводить по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях. А это уже другая история.

Материал подготовила Анастасия Ларина
Заказать обратный звонок

Заказать обратный звонок

Чтобы заказать обратный звонок, впишите Ваше имя и телефон:

Заполните корректно!
Заполните корректно!
Согласитесь с условиями!