Настройка начислений ЖКХ в программе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК»

21 декабря 2021

Начисление услуг очень важная составляющая работы ЖКХ, которая происходит в программе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК».

Возьмем на рассмотрение процедуру расчета начислений в программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, ред. 3.0.

Первая предполагаемая ситуация выглядит так. На одну определенную квартиру открыт не один лицевой счет. Необходимо открыть лицевой счет, используя документ «Открытие лицевых счетов».

Откройте на ту же самую квартиру дополнительный лицевой счет. На вкладке «Помощник открытия лицевого счета» в этапе настройки параметров лицевого счета нужно вписать долю лицевого счета. В случае указания «1», алгоритмы программы высветят уведомление о том, что общая (суммарная) доля лицевых счетов больше, 1.

Необходима установка доли собственности для этого лицевого счета нажатием на иконку «Установить». Следующим действием будет настройка долей лицевых счетов, которые были открыты на это помещение. Чтобы это сделать, необходимо нажатие на «Список долей лицевых счетов, открытых на данное помещение» в помощнике. Далее произойдет открытие окна установки долей лицевых счетов.

Далее необходимо установить доли лицевых счетов для данного помещения в соотношении ½ и прожать иконку «Записать». Программа должна будет выдать уведомление о то, что доли были успешно созданы. Следующим шагом надо будет вернуться в форму для того, чтобы открывать личные счета и продолжить создавать лицевой счет. Программа не будет выдавать абсолютно никаких служебный уведомлений.

Непосредственно в карточке лицевого счета уже будет вбита программой доля собственности. Нажатие на иконку «Изменить» дает возможность попадания в документ «Установка долей собственности» и проверки лицевых счетов, которые открыты на это помещение сразу с величинами долей данных лицевых счетов на вкладке Доли.

На базе доля лицевого счета, который был открыт раньше на эту квартиру, будет меняться полностью автоматически. Получается, что в карточке следующего лицевого счета будет установленная аналогичная доля размером в ½.

Начисление услуг. Расчетный способ «По площади»

Необходимо начисление услуги «Отопление» расчетным способом «По площади». Определение объемов услуг будет определяться соответственно долям собственности, которые были установлены.

Начисление услуг. Расчетный способ «По показаниям счетчика»

Необходимо начисление услуги «ГВС» расчетным способом «По показаниям счетчика». В квартире имеется один установленный счетчик, значит в документе «Установка счетчика» для первого и для второго лицевых счетов нужно указать только этот один прибор учета.

Далее очень важно определение способа распределения показаний прибора учета непосредственно в настройках программы ЖКХ на закладке «Приборы учета». Варианты, которые могут быть:

1.     Пропорционально проживающим. То есть, в данной ситуации показания будут проходить распределение пропорционально числу людей, которые проживают в данном помещении/квартире;

2.     Пропорционально зарегистрированным. То есть, в данной ситуации показания будут проходить распределение пропорционально числу людей, которые зарегистрированы в данном помещении/квартире;

3.      Пропорционально долям лицевых счетов. То есть, в данной ситуации показания будут проходить распределение пропорционально долям собственности лицевых счетов;

4.     Пропорционально площадям помещений. То есть, в данной ситуации показания будут проходить распределение пропорционально квартирным площадям.

Возьмем на рассмотрение процедуру начисления способом распределения под названием Пропорционально проживающим. Необходимо осуществить ввод данным показаний прибора учета воспользовавшись помощью документа «Ввод показаний счетчика» с операционным видом «Ввод показаний счетчика на лицевой счет».

Непосредственно в данной ситуации колонка «Доля» будет определятся в прямой зависимости от числа живущих людей в лицевых счетах. Необходимо произвести начисление услуги воспользовавшись помощью документа «Начисление услуг» с операционным видом «Начисления по показаниям приборов учета».

Возьмем на рассмотрение процедуру начисления способом распределения под названием Пропорционально зарегистрированным. Процесс расчета тут аналогичен с процессом расчета у способа Пропорционально живущим. Возьмем на рассмотрение процедуру начисления способом распределения под названием Пропорционально долям лицевых счетов. Необходимо осуществить ввод данным показаний прибора учета воспользовавшись помощью документа «Ввод показаний счетчика» с операционным видом «Ввод показаний счетчика на лицевой счет».

Непосредственно в данной ситуации колонка «Доля» будет определятся в прямой зависимости от долей собственности лицевых счетов. Необходимо произвести начисление услуги воспользовавшись помощью документа «Начисление услуг» с операционным видом «Начисления по показаниям приборов учета».

Возьмем на рассмотрение процедуру начисления способом распределения под названием Пропорционально площадям помещений. Необходимо осуществить ввод данным показаний прибора учета воспользовавшись помощью документа «Ввод показаний счетчика» с операционным видом «Ввод показаний счетчика на лицевой счет».

Непосредственно в данной ситуации колонка «Доля» будет определятся в прямой зависимости от площади помещения. По причине того, что распределение долей лицевых счетов составляет ½, распределение площади помещения в такой ситуации составляет ½. Необходимо произвести начисление услуги воспользовавшись помощью документа «Начисление услуг» с операционным видом «Начисления по показаниям приборов учета».

Начисление услуги. Расчетный способ «Фиксированное начисление»

Необходимо начисление услуги «Антенна» расчетным способом «Фиксированное начисление». Начисление услуги «Антенна» расчетным способом «Фиксированное начисление» находится в прямой зависимости от конфигурации варианта распределения на лицевые счета.

Далее необходимо выбрать вариант распределения по лицевым счетам под названием Полностью на каждый лицевой счет и тогда происходит начисление услуги в полном объеме на все лицевые счета. В случае выбора способа распределения по лицевым счетам Пропорционально долям лицевых счетов общая сумма данной услуги будет проходить распределение между первым лицевым счетом и вторым пропорционально их долям.

В данной ситуации начисление произвелось пропорционально долям собственности лицевых счетов. По причине того, что доли обоих лицевых счетов были вписаны как ½, то и распределение произвелось ровно пополам. В случае выбора способа распределения по лицевым счетам Пропорционально количеству лицевых счетов в помещении общая сумма данной услуги будет проходить распределение между первым лицевым счетом и вторым ровно пополам.

Вторая предполагаемая ситуация выглядит так. Необходимо начисление услуги «Холодное водоснабжение» расчетным способом «По показаниям счетчиков». Создание такого начисление совершается следующим образом «Начисления​ ​услуг​ ​—​ ​Услуги​ —​ ​Создать». И вариантом начисления будет «Ручная настройка».

Начисление по индивидуальным приборам учета

Необходимо узнать, как совершать начисления если индивидуальных приборов учета нет, либо индивидуальные приборы учета есть, но не работают в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если индивидуальных приборов учета нет, то плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства нужно начислять по утвержденной норме. Необходимо выбрать «Производить по норме потребления» в программе.

Если индивидуальные приборы учета есть, но не работают , либо потеряны, то плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства нужно начислять по среднемесячному объему потребления за 3 месяца для помещений, в которых живут, и за 2 месяца для помещений, в которых не живут.

Если показаний индивидуальных приборов учета нет, то плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства нужно начислять по среднему объёму потребления в течении 3 месяцев за период не меньше 6 месяцев. Если индивидуальный прибор учета работал меньше, чем 6 месяцев, то показания за услуги жилищно-коммунального хозяйства нужно брать за период работы индивидуального прибора учета, но не менее 3 месяцев. Если показаний индивидуальных приборов учета нет более 4 месяцев подряд, то плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства нужно начислять по договору.

Начисления коммунальных расходов на содержание и ремонт общедомовой собственности

Коммунальные расходы на содержание и ремонт общедомовой собственности нужно начислять по суммарному индивидуальному расходу, по распределению на лицевые счета или по тарифам в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 603.

Суммарный индивидуальный расход для того, чтобы рассчитать коммунальные расходы на содержание и ремонт общедомовой собственности является суммой нормативного, среднего и индивидуального потреблений.

Распределение на лицевые счета. В данной ситуации оплата содержания и ремонта общедомовой собственности проходит распределение между налогоплательщиками в прямой зависимости от площади помещений, которые им принадлежат, как жилых, так и нежилых.

Распределение по тарифам производит определение правильности распределения разницы между расходом коллективного прибора учета и суммарным индивидуальным тарифным расходом. Суммарный расход означает, что распределение по лицевым счетам идет по суммарному расходу коллективного прибора учета по всем тарифам.

По каждому виду тарифа отдельно означает, что что распределение по лицевым счетам идет по каждому виду тарифа коллективного прибора учета отдельно.

Данные распределения используется в ситуациях, в которых тарифные планы индивидуальных приборов учета и коллективного прибора учета совпадают. Расходный объем распределения будет определен как расходная разница коллективного ПУ и суммарного индивидуального расхода по всем тарифам отдельно. Распределение разниц, которые получились в итоге, совершается четко по каждому виду тарифа.

Распределение отрицательного расхода на общедомовые нужды

В случае наличия домового счетчика есть возможность распределения отрицательных коммунальных расходов на содержание и ремонт общедомовой собственности. Объем имеет возможность быть отрицательным, в случае если в квартирах, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета расход коммунальных ресурсов меньше, чем считается по нормативам.

Ограничение расхода, который распределяется нормативом потребления

Количество коммунальных расходов на содержание и ремонт общедомовой собственности не должно превышать количество услуг, которые рассчитаны с помощью норм потребления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Расчетные формулы для услуги

Расчетные формулы для услуги находятся в прямой зависимости от того, имеются ли в МКД индивидуальные приборы учета и коллективные приборы учета в соответствии с Постановлением Правительства РФ №344.

Общедомовой прибор учета имеется, но индивидуальные прибора учета имеются не у всех жильцов. В данной ситуации необходимо использование формулы №3. Для использования данной формулы нужно установить флажок «Использовать формулу №3 постановления №344 при наличии КПУ и частичном оборудовании помещений ИПУ».

В случае получения отрицательного объема, денежные средства, которые были собраны с излишком, необходимо распределить между собственниками в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Общедомовой прибор учета имеется, индивидуальные прибора учета имеются у всех жильцов. В данной ситуации необходимо использование формулы №3.1 Постановления №344. Для использования данной формулы нужно установить флажок «Использовать формулу №3(1) постановления №344 при наличии КПУ и оборудовании всех помещений ИПУ». В соответствии с этим оплата за коллективные нужды будет проходить распределение между квартирами, в которых имеются индивидуальные приборы учета.

В случае, если общедомового прибора учета нет, то в данной ситуации необходимо использование формулы №15. Для использования данной формулы нужно установить флажок «Использовать формулу №15 постановление №344 при отсутствии КПУ». В таком случае оплата за содержание и ремонт общедомовой собственности в МКД будет проходить распределение между нежилыми и жилыми помещениями в прямой зависимости от их площади.

Материал подготовил Родион Шумилов

Рекомендуемые товары

Заказать обратный звонок

Заказать обратный звонок

Чтобы заказать обратный звонок, впишите Ваше имя и телефон:

Заполните корректно!
Заполните корректно!
Согласитесь с условиями!